L'MS Smartscan+ wireless 1.0 è un ecografo veterinario portatile gestito tramite software, progettato per visualizzare immagini video di organi, utero o cervice su un tablet con fascia da polso inclusa. Grazie alla sonda wireless, questo scanner è lo strumento ideale per la diagnosi di gravidanza precoce.
L'MS Smartscan+ wireless 1.0 è indicato per l'uso su scrofe, pecore, capre e cani di grossa taglia. La sonda wireless e il tablet vengono forniti in una pratica valigetta completa di caricabatterie. L'MS Smartscan+ wireless è disponibile in due versioni: 1.0 (diagnosi di gravidanza) e 2.0 (diagnosi di gravidanza e misurazione dello spessore del lardo).
L'MS Smartscan+ è un ecografo per la diagnosi di gravidanza che offre numerose opzioni avanzate. Il principio di funzionamento si basa sulla diversa densità degli organi animali e sulla velocità delle onde ultrasoniche (acustiche). L'apparecchio emette un'onda a ultrasuoni che, attraversando i diversi tessuti, genera onde di ritorno (echi) visualizzate sul display come segnale video.
Dimensioni prodotto:Diagnosi delle gravidanze
Particolarità:L'ecografo e la sonda non sono impermeabili: non sciacquare mai con acqua corrente. Dopo la ricarica, chiudere accuratamente la porta di ricarica con l'apposito tappo per garantirne la tenuta stagna.
| Tempo operativo massimo | 3 ora |
| Profondità di scansione | 100 - 180 mm |
| Peso | 350 g |
| Altezza | 20 cm |
| Larghezza | 30 cm |
| Manuale | Leggere sempre le istruzioni prima dell'uso |
| Interruttore | Acceso/Spento |
| Lunghezza | 43 cm |
| Pezzi | 1 |
| Corrente | 3.4 Ah |
| Temperatura di funzionamento | -20 – 60 °C |
| Ricaricabile | Sì |
| Garanzia | 2 anni dalla data di consegna, la garanzia non è valida per le parti soggette a usura / in caso di uso improprio / per danni dovuti a rottura / mancata manutenzione |
| Modello | Tablet: 10,1" |
| Specie animali | Suini, Pecore, Capre |
| Alimentazione | Alimentazione di rete, Batteria ibrida |
| Batterie/pile incluse | Si |
L'MS Smartscan+ wireless 1.0 è un ecografo veterinario portatile gestito tramite software, progettato per visualizzare immagini video di organi, utero o cervice su un tablet con fascia da polso inclusa. Grazie alla sonda wireless, questo scanner è lo strumento ideale per la diagnosi di gravidanza precoce.
L'MS Smartscan+ wireless 1.0 è indicato per l'uso su scrofe, pecore, capre e cani di grossa taglia. La sonda wireless e il tablet vengono forniti in una pratica valigetta completa di caricabatterie. L'MS Smartscan+ wireless è disponibile in due versioni: 1.0 (diagnosi di gravidanza) e 2.0 (diagnosi di gravidanza e misurazione dello spessore del lardo).
L'MS Smartscan+ è un ecografo per la diagnosi di gravidanza che offre numerose opzioni avanzate. Il principio di funzionamento si basa sulla diversa densità degli organi animali e sulla velocità delle onde ultrasoniche (acustiche). L'apparecchio emette un'onda a ultrasuoni che, attraversando i diversi tessuti, genera onde di ritorno (echi) visualizzate sul display come segnale video.
Dimensioni prodotto:Diagnosi delle gravidanze
Particolarità:L'ecografo e la sonda non sono impermeabili: non sciacquare mai con acqua corrente. Dopo la ricarica, chiudere accuratamente la porta di ricarica con l'apposito tappo per garantirne la tenuta stagna.
| Tempo operativo massimo | 3 ora |
| Profondità di scansione | 100 - 180 mm |
| Peso | 350 g |
| Altezza | 20 cm |
| Larghezza | 30 cm |
| Manuale | Leggere sempre le istruzioni prima dell'uso |
| Interruttore | Acceso/Spento |
| Lunghezza | 43 cm |
| Pezzi | 1 |
| Corrente | 3.4 Ah |
| Temperatura di funzionamento | -20 – 60 °C |
| Ricaricabile | Sì |
| Garanzia | 2 anni dalla data di consegna, la garanzia non è valida per le parti soggette a usura / in caso di uso improprio / per danni dovuti a rottura / mancata manutenzione |
| Modello | Tablet: 10,1" |
| Specie animali | Suini, Pecore, Capre |
| Alimentazione | Alimentazione di rete, Batteria ibrida |
| Batterie/pile incluse | Si |